miércoles, 18 de mayo de 2011

Metodo de las Equivalencias - Razonamiento Matematico - Ejercicios Resueltos

Problemas Resueltos  - Nivel Básico

Problema 1
Si 40 libros cuestan lo mismo que 20 cuadernos, y 18 lápices lo mismo que 4 borradores, ¿cuántos cuadernos nos pueden dar por 60 lápices, si el precio de 30 libros equivale a 40 borradores?
A)5     B)6      C)7     D)8



Problema 2
Un país tiene 3 monedas, la Bem, la Dem y la Sem. Si 3 Bem valen 60 Dem, y 20 Dem valen 120 Sem, ¿Cuántos Sem hay en 1/4 de Bem?
A)24       B)28       C)30       D)32



Problema 3
Por dos sandías dan 5 naranjas, por 2 naranjas dan 3 chirimoyas y por S/.8 dan 10 chirimoyas. ¿Cuántas sandías darán por S/.6?
A)6      B)4      C)3      D)2



Problema 4
Si 2 veces “A” equivale a 3 veces “B”; 6 veces “B” equivale a 4 veces ”C” y 5 veces “C” equivale a 15 veces “D”. ¿Cuántas veces “D” equivale a “A”?
A) 2      B) 3     C) 4      D) 1     E) 5



Problema 5
Si 7 naranjas equivale a 8 manzanas; 4 mandarinas equivale a 21 bananas y 3 bananas equivale a 2 melocotones y también que 2 manzanas equivale a 5 mandarinas. ¿Cuántos melocotones darán por el mismo precio de una docena de naranjas?
A) 40      B) 60     C) 80      D) 100     E) 120



Problema 6
El valor de 2 libros de Álgebra equivalen a 3 de Aritmética, además 5 libros de Aritmética equivalen a 4 de Razonamiento Verbal; si 6 libros de Razonamiento Verbal cuestan S/. 100. ¿Cuánto cuesta la docena de libros de Álgebra?
A) 1      B) 2      C) 3      D) 4      E) N.A.



Problema 7
Tres conejos cuestan como 8 gallinas, 16 gallinas valen lo mismo que 15 cuyes. Si se sabe que 5 cuyes cuestan 20 soles. ¿Cuánto cuestan 10 conejos?
A) $ 100 B) $ 60 C) $ 70 D) $ 40 E) $ 50



Problema 8
Si una ficha roja equivale a 3 azules y cada azul equivale a 2 blancas, ¿a cuánto equivaldrán 120 blancas?
a) 20 rojas b) 20 azules c) 15 azules d) 10 rojas e) NA



--
Ejercicios resueltos método de equivalencias razonamiento matematico, taller de problemas con procedimiento.

31 comentarios:

  1. podrias solucionar este problema.
    en una tribu indigena se tienen las siquientes equivalencias de cambio:
    1 collar y una lanza se cambian por un escudo.
    una lanza se cambia por un collar y un cuchillo.
    dos escudos se cambian por tres cuchillos.
    el numero de collares que se puede cambiar por una lanza es:
    a)2 b)3 c)4 d)5
    si me puedes ayudar con este proble te agradecira...

    ResponderEliminar
  2. A mi me sale 5: Según los datos
    1 collar + 1 lanza <> 1 escudo ......(1)
    1 lanza <> 1 collar + 1 cuchillo ....(2)
    2 escudo <> 3 cuchillo ..........(3)
    (1)x2 en (3): 2 collar + 2 lanza <> 3 cuchillo
    ahora reemplazamos las "2 lanza", es decir:
    (2)x2: 2 collar + (2 collar + 2 cuchillo) <> 3 cuchillo
    quedando: 4 collar + 2 cuchillo <> 3 cuchillo
    quitamos los cuchillos demás:
    4 collar <> 1 cuchillo
    y lo reemplazamos en (2):
    1 lanza <> 1 collar + (4 collar)
    por lo que 1 lanza se puede cambiar por 5 collares
    espero te sirva.

    ResponderEliminar
  3. me puedes dar mas problemas por favor que quiero practicar =D

    ResponderEliminar
  4. la solucion de oscar esta mal:
    1 collar + 1 lanza <> 1 escudo ......(1)
    1 lanza <> 1 collar + 1 cuchillo ....(2)
    2 escudo <> 3 cuchillo ..........(3)
    entonces 1 escudo<>3/2 cuchillo <> 1 collar + 1 lanza
    1 cuchillo <> 1 lanza - 1 collar
    por lo tanto : 3/2 (1 lanza - 1 collar) <> 1 collar + 1 lanza
    1/2 lanza <> 2 collar ...(4) , como piden cuantos collares por una lanza entonces la ecuaion (4) se multiplica por 2:
    1 lanza <> 4 collares.
    la

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. ...esto la verdad...no entendi muy bn,,,ps segun la teoria,,ps por q ,, ahi mismo dice que una lanza se puede cambiar por un collar...¡¡?¡???????

      Eliminar
    2. ...seeeeee..gracias,,,lo entendi ala perfeccion,,taba dudano,,,perdon ,,perdon,,solo que,,no lo lei bn..XDXD

      Eliminar
  5. Gracias. Serias tan amable de decirme con que programas y como haces estos videos, soy profe de música y me parece una herramienta maravillosa. Gracias

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, los programas que utilizo son: para escribir ecuaciones (a veces) mathematica también puede ser el editor de word, para simular la pizarra paint o el smoothdraw(que es mas completo), para capturar el vídeo el camtasia studio (que es muy bueno) también probé otros y los resultados son similares, pero el camtasia tiene la ventaja que puedes hacer edición del vídeo, a veces suelo utilizar un conversor de formato de video porque a veces los videos tienen un tamaño muy grande y demora mucho la subida a youtube el conversor puede ser superconverter o xilisoft. La tableta que utilizo es una genius, el modelo más sencillo con drivers actualizados (los consigues en la pagina del fabricante de acuerdo al tipo de sistema operativo que tengas) y bueno creo que eso es todo.

      Eliminar
  6. a mi tambien me sale 5 pero si Alex nos podria ayudar a arreglar esta confucion mucho lo agradecere ya que estoy estudiando para rendir los examenes de ingreso a la universidad de antemano muchas gracias

    ResponderEliminar
  7. ME PUEDEN AYUDAR CON ESTE PROBLEMA POR FAVOR
    UNA CANASTA DE FRUTAS TIENE 114 FRUTAS ENTRE MANZANAS, PERAS Y CIRUELAS. SI SE SABE QUE HAY 5 MANZANAS POR CADA 10 CIRUELAS Y 5 CIRUELAS POR CADA DOS PERAS
    ¿CUANTAS CIRUELAS CONTIENE LA CANASTA?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. "SI SE SABE QUE HAY 5 MANZANAS POR CADA 10 CIRUELAS "
      => m = 5k
      => c = 10k
      "5 CIRUELAS POR CADA DOS PERAS"
      => c = 5q => 10k = 5q => q=2k
      => p = 2q = 2(2k) = 4k
      "UNA CANASTA DE FRUTAS TIENE 114 FRUTAS ENTRE MANZANAS, PERAS Y CIRUELAS."
      => m + p + c = 114
      => 5k + 4k + 10k = 114
      => k = 6
      "¿CUANTAS CIRUELAS CONTIENE LA CANASTA?"
      => c = 10k = 10(6) = 60

      :)

      Eliminar
    2. Gracias ahora solo espero ayuda con el problema del niño por favor

      Eliminar
  8. UN NIÑO TIENE EL MISMO NUMERO DE HERMANOS QUE DE HERMANAS Y UNA DE SUS HERMANAS TIENE LA MITAD DE HERMANAS QUE DE HERMANOS ¿CUANTOS SON HOMBRES Y CUANTOS DON MUJERES?

    ResponderEliminar
  9. 670+329=600+70+300-1=
    =900+100-1=
    entonces= 670+629=999

    ResponderEliminar
  10. hola porfavor me pudiera ayudar con este problema
    dos numeros estan en relacion de 5 a 6 si el menor se aumenta en 2 y el menor se disminuye en 6, la relacion es de 9 a 8 Los numeros son
    GRACIAS

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. es simple:
      decimos que:
      5k=6k
      luego nos dice q si se le disminuye 6 al mayor y se le aumenta 2 al menor entonses seria 9 a 8 entonses:
      (5k+2)9 = (6k-6)8
      45k+18 = 48k-48
      66 = 3k
      k = 11
      ahora remplazas arriba:
      5k= 5x11 = 55
      ese seria el primer numero
      6k= 6x11 = 66
      ese seria el segundo numero

      Eliminar
    2. hemmmm,,,bno hola,,,esto...es puro planteo de ecuaciones..verdad????

      Eliminar
  11. gonzalo rubianes2 de mayo de 2013, 15:40

    Por favor ayuda con el siguiente problema
    Si se mueren 2/7 de mis ovejas y compro 37 ovejas mas, el numero de las que tenia al principio queda aumentado en sus 3/8 . Cuantas ovejas tenía al principio. R. 56
    Gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. esto sale con el metodo del cangrejo pero para no tener q explicartelo todo t dejo esta ecuacion:
      [(11x/8)-37]x7/5 = x
      [(11x-296)/8]x7/5 = x
      (77x-2072)/40 = x
      77x-2072 = 40x
      37x = 2072
      x = 56

      Eliminar
  12. Quisiera saber si este ejercicio es sobre este tema, si lo es alguien podría ayudarme es el siguiente:

    Una porción de anticucho con choclo cuesta S/.5 más que sin choclo.¿Cuanto cuesta una porción de papas fritas, si vale el cuádruple que una gaseosa, y está la mitad de lo que cuesta un choclo?

    A) S/. 12 B) S/. 15 C) S/. 8 D) S/. 10 E) S/. 6

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. "Una porción de anticucho con choclo cuesta S/.5 más que sin choclo"
      => choclo = 5
      "una gaseosa, y está la mitad de lo que cuesta un choclo?"
      => gaseosoa = 5/2
      "Cuanto cuesta una porción de papas fritas, si vale el cuádruple que una gaseosa"
      => papas fritas = 4 gaseosa = 4(5/2) = 20/2 = 10

      :)

      Eliminar
  13. El siguiente contenido es un pequeño aporte matematico para 3ª año de primaria ( en esta ocación se trata de algebra 1º grado).

    Eh aqui su definición según datos : Se llama termino algebraico aun consecto de letras que se relacionan estre si por medio de la multiplicación y divición .

    Ej. 2"2"ab 5 5/7 x2 y 2 2. A 3/4 P

    Las partes de un termino algebraico son : -2a 2b3 ( en este caso -2 se denomina coeficiente, ab se denomina factor lineal, 23 nivelgrado cinco y el (-) como signo meno.

    ResponderEliminar
  14. 1. Se contrató a un profesor por un año y al final del cual se le tenía que abonar S/. 24 000 y un reloj. Al cabo de 5 meses fue despedido recibiendo sólo S/. 3 700 y el reloj. ¿Cuánto vale el reloj?

    ResponderEliminar
  15. me puedes resolver esto:
    con tres desarmadores se obtiene un alicate y con tres alicates y martillo ¿Cuantos martillos se obtentra con 162 desarmadores?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. => 162 desarmadores <> 162/3= 54 alicates
      => 54 alicates <> 54/3= 18 martillos
      "¿Cuantos martillos se obtentra con 162 desarmadores?"
      => 18 martillos

      :)

      Eliminar
  16. hola me puedes resolver esto ?
    Un recipiente tiene 60 litros de alcohol y 120 litros de agua. Se saca la tercera parte de la mezcla y se sustituye por agua, luego se saca 90 litros de la mezcla y se sustituye por agua, luego se saca la cuarta parte de la mezcla. Si sacamos al final 36 litros, ¿Cuantos de estos fueron de alcohol?

    ResponderEliminar
  17. Una mandarina,una manzana y dos peras cuestan $5,10. dos peras y dos mandarinas cuestan $4.20 y una manzana,una pera y dos mandarinas cuestan $4.40.
    ¿ CUANTO CUESTAN DOS MANZANAS Y DOS MANDARINAS JUNTOS??

    me lo resuelves por favor?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. "Una mandarina,una manzana y dos peras cuestan $5,10."
      => m + z + 2p = 5.1 ...(I)
      "dos peras y dos mandarinas cuestan $4.20"
      => 2p + 2m = 4.2
      => p + m = 2.2
      "una manzana,una pera y dos mandarinas cuestan $4.40."
      => z + p + 2m = 4.4
      => z + p + m + m = 4.4
      Pero p + m = 2.2, entonces reemplazamos
      => z + 2.2 + m = 4.4
      => z + m = 2.2
      "¿ CUANTO CUESTAN DOS MANZANAS Y DOS MANDARINAS JUNTOS?"
      => z + m = 2.2
      => 2z + 2m = 4.4
      Dos manzanas y dos mandarinas cuestan 4.4

      :)

      Eliminar
  18. cual es la respuesta de 3 3 3 3 =8

    ResponderEliminar
  19. Excelente el primer problema hay muchas formas de resolver pero ud es un gran profesor nos enseño la manera mas sencilla de hacerlo muchas gracias por ayudarnos!! profe alex

    ResponderEliminar

¿Buscas algún tema que no encuentras en el blog?, avísame para incluirlo.