miércoles, agosto 29

Problemas de Fracciones Dificiles Resueltos

Problemas tipo examen de admisión
Problema  01
Si una persona gasta las tres quintas partes de su sueldo mensual, cuando han transcurrido las dos terceras   partes  del  mes.  Considerando que mantiene el mismo patrón de gasto, ¿con qué fracción de su sueldo se  quedará al final de un mes que tiene 30 días?
A) 1/20     B) 1/10      C) 1/5      D) 9/10     E) 11/12




Problema  02
Una piscina vacía se llena con agua de un caño A en 6 horas; otro caño B la llena en 8 horas. Si se abren los dos caños simultáneamente, ¿cuántas horas tardarán en llenar la piscina?
A) 3.5 horas B) 23/7 horas C) 5 horas D) 24/7 horas E) 4 horas



Problema  03
En una boda, 2/3 de los asistentes son mujeres,los 3/5 de los varones son casados y los otros 6 son solteros. ¿Cuántas personas asistieron a la boda?
A) 55 B) 60 C) 45 D) 50 E) 40



Problema  04
Dos caños pueden llenar un tanque de 24 litros en 5 y 6 horas respectivamente; un desagüe puede vaciar el tanque en 10 horas. Si se abren los tres a la vez y se cierran apenas se llena el tanque, calcular cuántos litros de agua se fueron por el desagüe?
A) 2 litros B) 7 litros C) 8 litros D) 9 litros E) 10 litros



Problema  05
Si a la cuarta parte de los 2/5 de un número, se le agrega los 2/5 de sus 3/8 y se resta los 3/8  de su quinta parte, se obtiene 21. ¿Cuál es el número?
A) 100 B) 110 C) 120 D) 130 E) 140


Problema  06
Dos toneles contienen 500 litros de vino en total. Si se saca 1/5 del primero y 1/3 del segundo, quedaría en  el segundo 40 litros más que en el primero. ¿Cuántos litros contiene el primer tonel?
A. 200         B. 250          C. 300         D. 350
http://video-educativo.blogspot.com/2013/11/problema-sobre-mezclas-de-vino.html


Problema  07
Javier después de haber perdido consecutivamente los 4/5 de su dinero 2/7 del resto y 4/11 del nuevo  resto, gana 2 340 dólares y de esta manera la pérdida queda reducida a 1/5 del dinero original.
¿Cuánto dinero tenia inicialmente Javier?
A. $ 2100         B. $ 2700         C. $ 3000         D. $ 3300
http://video-educativo.blogspot.com/2013/11/planteo-de-ecuaciones-con-fracciones.html


Problema  08
José y Percy pueden pintar una casa en 5 días, José y Carla lo pueden hacer en 6 días, y Percy con  Carla lo pueden hacer en 5 días. ¿En cuántos días Percy puede pintar la casa?                                        A. 70/6         B. 67/7         C. 60/27          D. 8 4/7
http://video-educativo.blogspot.com/2013/11/planteo-de-ecuaciones-con-fracciones_27.html


Problema  09
Un padre reparte su fortuna entre sus hijos dándoles $96 000 a cada uno. Debido a que tres de ellos  renunciaron a su  parte, a cada uno de los restantes le tocó $ 153 600. ¿Cuántos no renunciaron a su parte?
A) 8          B) 7            C) 5         D) 6
http://video-educativo.blogspot.com/2013/11/planteo-de-ecuaciones-reparticion-de.html



--
Problemas  de fracciones dificiles resueltos tipo examen de admisión, problemas sobre fracciones con soluciones, taller de ejercicios resueltos.

20 comentarios:

  1. lo maximo ...prof donde puedo comprar un libro de ud. tania

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. En la Av.Perú con Tomas Valle

      Eliminar
  2. Hola, me ayudas ha entender este problema: en el mercado hay cajas de 120 naranjas a $60.00. Representa la cantidad de naranjas y su costo en las siguientes compras: 1/3, 1/5 y 1/4

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, la solución del problema de fracciones:
      "Representa la cantidad de naranjas y su costo en las siguientes compras: 1/3"
      => naranajas: 1/3(120) = 40
      => precio: 40x60.00 = $2400.00
      "... 1/5"
      => naranajas: 1/5(120) = 24
      => precio: 24x60.00 = $1440.00
      "... 1/4"
      => naranajas: 1/4(120) = 30
      => precio: 30x60.00 = $1800.00
      :)

      Eliminar
  3. los resolví como se dice criollamente "al ojo" jeje

    ResponderEliminar
  4. una página fantástica,pero mi opinión, es que yo pondría la solución escrita (en vez de en un vídeo para que así toda la gente pueda verlo.Por lo demás está fantástico.****(4 estrellas)

    ResponderEliminar
  5. Hola, por favor podrias ayudarme con este problema: Para viajar a Buenos Aires a una excursion de 26 personas deben aportar cuotas semanalaes de la siguiente forma: la primera $12.000 y las siguientes tres veinte avas mas que la inmediatamente anterior. Además participar en actividades programadas para recaudar los 4,52 millones de pesos que cuesta el pasaje y la estadia de cada uno de ellos.
    Hallar el producto entre dos numeros racionales. Calcular la cantidad acumulada por cada estudiante en los tiempos que se indican: en la segunda, tercera, cuarta, quinta y sexta semana

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. te ayudaría con la solucion de tu problema de fracciones pero no entiendo el problema :$ enserio lo intente

      Eliminar
    2. ahora si se sabe que manuel tiene 5 chocolatinas que son 2/3 del total de chocolatinas que tiene camila ¿cuantas chocolatinastiene en total camila

      Eliminar
    3. "se sabe que manuel tiene 5 chocolatinas que son 2/3 del total de chocolatinas que tiene camila"
      => 2/3x = 5
      => x = 3/2(5)
      => x = 15/2
      "¿cuantas chocolatinastiene en total camila"
      => 15/2 = 7.5
      :)

      Eliminar
  6. Necesoto el resultado de este problema? Una persona tiene un terreno regala la cuarta parte de su porcentaje y vende 0.125 de la misma propiedad ? Con cuanto se quedo?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. "Una persona tiene un terreno regala la cuarta parte"
      => regala: 1/4x
      => le queda: 3/4x
      "vende 0.125 de la misma propiedad "
      => vende: 0.125x = 1/8x
      => le queda: 3/4x - 1/8x = 5/8x
      "Con cuanto se quedo?"
      => 5/8 de la propiedad
      :)

      Eliminar
  7. Hola necesito la explicación a este problema: En un puesto de frutas y verduras los 5/6 del importe de las ventas de un día corresponden al apartado de frutas. Del dinero recaudado en la venta de la fruta, 3/8 corresponeden a naranjas. Si la venta de naranjas asciende a 90 Euros, ¿Qué caja ha hecho en toral el establecimiento?. Gracias por todo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola, aquí va la solución del problema de fracciones:
      "Del dinero recaudado en la venta de la fruta, 3/8 corresponeden a naranjas. Si la venta de naranjas asciende a 90 Euros"
      => naranjas = 3/8(frutas)
      => 90 = 3/8(frutas)
      => 90(8/3) = frutas
      => frutas = 240
      "En un puesto de frutas y verduras los 5/6 del importe de las ventas de un día corresponden al apartado de frutas."
      => frutas = 5/6(ventas)
      => 240 = 5/6(ventas)
      => 240(6/5) = (ventas)
      => ventas = 288 euros
      :)

      Eliminar
  8. profesor, ayudeme :c
    maria una tejedora cuzqueña de chompas . para abaratar sus productos ,decide comprar menos lana de albaca .ella decidio crear una nueva fibra,hilando la lana de alpaca con la de oveja .se save que el precio de un kilogramo de lana de alpaca es 100 soles y de un kilogramo de oveja es 20 soles . maria quiere que el costo de un kilo de la nueva fibra sea 44 soles ¿cuantos kilogramos de lana de alpaca y cuantos kilogramos de lana de oveja debe compar para preparar 50 kilogramos de la nueva fibra

    ResponderEliminar

¿Buscas algún tema que no encuentras en el blog?, avísame para incluirlo.